Заповедник "Окский"

Шесть зубров из Окского заповедника переехали в Калужскую область

22 апреля 2021 г. на территории Национального парка «Угра» состоялся выпуск 6 молодых зубров (4 самца и 2 самки) из Окского заповедника в вольер для передержки.

В этот же день в национальный парк прибыла группа из 6 зубров (1 самец и 5 самок) из Приокско-Террасного заповедника.

Подготовка к этому мероприятию началась еще в начале года. Сначала определись с количеством животных и местом выпуска, вынесли вопрос на рассмотрение и обсуждение на заседание рабочей группы по зубру для внесения в План расселения на 2021/2022 гг. Главная цель – объединить усилия двух зубровых питомников и одновременно вывезти большую группу животных для выпуска в природу.

Все привезенные зубры – 2019 года рождения. Поскольку животные еще молодые и неполовозрелые, знакомство в общем загоне прошло успешно. Звери обнюхали друг друга, немного пободались, кого-то даже погоняли по загону. Провели исследование территории, нашли в дальнем углу естественный водопой, а главное – первую зеленую траву. Вот она и отвлекала от выяснения отношений, еда – главное, да еще такая вкусная.

В какой-то момент из леса вышли три местных вольных зубра, прошли вдоль ограждения, принюхиваясь к новеньким. Полноценное знакомство произойдет примерно через месяц, когда молодежь выйдет за пределы вольера. Надеемся, что зубры успешно вольются в группировку диких местных зубров.

Зубры из Окского заповедника впервые привезены в НП «Угра». Из 6 животных – трое со шведскими корнями. Такие завозы способствуют увеличению генетического разнообразия в вольных группировках зубров.

На мероприятии присутствовали представители прессы и телевидения, сотрудники национального парка во главе с директором Виктором Анатольевичем Гришенковым и руководители обоих питомников.

Две главный российские зубромамы – Екатерина Леонидовна Цибизова и Ирина Ивановна Землянко_фото Виктора Анатольевича Гришенкова

Екатерина Леонидовна Цибизова, старший научный сотрудник, заведующая Зубровым питомником Фото автора и В. А. Гришенкова

Материал предоставлен Окским заповедником.