Сюда попасть я хотела давно. Фотографии нежно-розового Кояшского озера не давали покоя и снились по ночам. А тут такая удача – пусть на первый раз почти бегом, пусть времени мало, но хотя бы вполглаза увидеть, а там уже можно думать как доехать надолго.
И вот мы в Опукском заповеднике.

Для справки:
Заповедник сoздан в мае 1998 г. в вoстoчнoй части Крыма для сoхранения и вoспрoизведения степных прирoдных кoмплексoв равниннoгo Крыма и аквакoмплексoв Чернoгo мoря на базе oднoименнoгo памятника прирoды местнoгo значения (с 1947 г.), запoведнoгo урoчища (с 1980 г.) , а также прибрежнo-аквальнoгo кoмплекса Чернoгo мoря (60 га), включая oстрoва Скалы-Кoрабли (Элькен-Кая) – 2 га, завещанные с 1972 г. Этo самый большой заповедник Керченскoгo пoлуoстрoва. Егo плoщадь сoставляет 1592,3 гектара, из них 62 га – акватoрия Чернoгo мoря с oстрoвами Скалы-Кoрабли (2 га), вoзвышающиеся в мoре в 4 км oт берега.

Наша прогулка начинается с подъема на гору Опук. С нее открываются чудесные виды на море и окрестности.
Весна в этом году ранняя и очень жаркая, конец мая, а степь уже по-июльски выгорела. Первое, что меня поразило – огромное количество саранчи и клещи, которым все наши брызгалки оказались  совершенно до фонаря. Потому пришлось быстро заправлять брюки в носки, что бы враг не прошел.

Заповедник “Опукский”

Пока остальные любуются морскими видами мы с проводником заходим в остатки старых каменоломен. Здесь живут колонии летучих мышей

Заповедник “Опукский”

А вот и мыши. Летучих лисиц видела на Бали, а вот летучих мышей, да еще в таком количестве вижу впервые.

Заповедник "Опукский" Летучие мыши
Заповедник “Опукский”. Колония летучих мышей
Заповедник “Опукский”

Когда-то здесь был древний греческий город Киммерик ( 6-4 века до н.э). Сейчас здесь можно увидеть руины цитадели и сохранившиеся остатки колодцев

Заповедник “Опукский”

Как думаете, что это за выемка в камне? Это остатки древнего тарапана – приспособления для давки винограда ( да, сразу вспоминаем Челентано в “Укрощении строптивого”). Уж не знаю ногами ли давили виноград или еще как, но говорят, что вино местное было отменного вкуса.

Заповедник “Опукский”

Видите птиц в небе? В Опукском заповеднике не только розовое озеро, но и скворцы тоже розовые.  Говорят, что пять лет сюда скворцы не прилетали, а сейчас снова на скалах поселилась скворцовая колония. Кстати, та самая саранча, так меня поразившая и есть корм для вечноголодных скворцов.

Заповедник “Опукский”

Скала эта так и зовется – Скала розовых скворцов, потому что селятся они всегда именно здесь.

Заповедник “Опукский”

Жаль, что не было у нас времени по-серьезному поснимать этих забавных птиц, уж больно они шустрые. Прилетают они сюда буквально на пару месяцев, и в середине июля уже покидают заповедник.

Заповедник "Опукский", розовые скворцы
Заповедник “Опукский”, розовые скворцы

Опукский заповедник – царство розового цвета – розовые скворцы, розовый шиповник, розовое озеро.. Ну просто супер-гламур))

Заповедник "Опукский", Кояшское озеро
Заповедник “Опукский”, Кояшское озеро

А вот и вишенка на тортике – Кояшское озеро. Свой необычный цвет озеро приобретает из-за громадных колоний местных рачков и розового растения – водорослей дюналиелла.
Кстати, озеро это самое соленое из всех озер Крымского полуострова. Глубина его не более метра, так что искупаться в озере точно не получится.

Заповедник "Опукский", Кояшское озеро
Заповедник “Опукский”, Кояшское озеро

Для посещения заповедника нужно получить разрешение. С 2020 года Опукский заповедник вместе с другими ООПТ Крыма включен в Объединенную дирекцию “Заповедный Крым” и получить разрешение можно пока только в электронном виде.