Новости заповедников

Первые лесные северные олени выпущены в Керженский заповедник

В Керженском заповеднике продолжается выполнение программы по реинродукции лесного северного оленя в Нижегородском Заволжье. Программа инициирована МПР России в 2014 году. В рамках совместного проекта «Возвращение северного оленя» Керженского заповедника и Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» 14 декабря 2020 года из адаптационного вольера проведен экспериментальный выпуск двух самцов лесных северных оленей на территорию заповедника. В России выпуск лесных северных оленей из вольеров в природу проведен впервые.

ФОТОВЫСТАВКА «ЗАПОВЕДНАЯ КАЛМЫКИЯ»

18 декабря, в Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана открывается передвижная фотовыставка «Заповедная Калмыкия», посвященная 30-летию государственного заповедника «Черные земли». Прийти и посмотреть на фотографии диких животных в естественной среде обитания – прекрасная возможность для гостей выставки познакомиться с уникальными и типичными представителями животного мира Калмыкии.

Итоги уходящего года

Как бусинки нанизываются на нить, так и годы бегут друг за другом Уже 61 год – с 20 декабря 1959 года – живет и работает Зубровый питомник в Окском заповеднике, а цели и задачи остались прежними

Итоги конкурса кормушек «Сухой паек»

Итоги конкурса кормушек «Сухой паек» В ноябре рамках областной кампании «Покормите птиц» Керженский заповедник совместно с и клубом «Эколог» КЦ «Теплоход» (г. Бор) проводил конкурс съедобных кормушек «Сухой паек».

Помоги зимующим птицам

Сотрудники отдела экологического просвещения, туризма и рекреации Саяно- Шушенского заповедника в качестве экспертов приняли участие в оценке работ районного конкурса «Помоги зимующим птицам».

О СОБОЛЕ – ЛОВКОМ И ПОДВИЖНОМ ХИЩНИКЕ

Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника сообщают о том, что в этом году в ходе полевых исследований и оперативно-рейдовых мероприятий чаще встречают следы соболя, по сравнению с прошлым годом. Это стало наиболее заметно с установлением снегового покрова, на котором проворные зверьки оставляют отпечатки своих лап.

Новая выставка «Зима у Байкала»

Байкальский заповедник открывает виртуальную фотовыставку, приуроченную к Международному дню гор. Байкал, горы, зима – главные герои фотовыставки «Зима у Байкала», которую может посетить каждый, независимо от того места, где он находится. Виртуальная выставка работает круглосуточно, семь дней в неделю.

Национальный парк «Салаир» - terra incognita

11 сентября 2020 года в Алтайском крае появился первый национальный парк «Салаир». Он расположен в восточной части Алтайского края вдоль административной границы с Кемеровской областью, в Заринском, Тогульском, Ельцовском и Солтонском районах

ЗАМЕТКИ ТЕРИОЛОГА. НАЧАЛО ЗИМЫ

О том как началась зима 2020 года для мира животных Алтайского заповедника рассказал ведущий научный сотрудник, териолог Юрий Николаевич Калинкин.

ЛУЧШИЙ ВИЗИТ-ЦЕНТР «ЗОЛОТОЙ ТРОПЫ РОССИИ»

На профессиональный конкурс ООПТ «Золотая тропа России», который проводится Минприроды России с 2020 года, поступила 131 заявка от 59 ФГБУ, осуществляющих управление особо охраняемыми территориями. В номинации «Лучший визит-центр России» победу одержал заповедник «Керженский»......