Заповедник "Керженский"

Керженский заповедник. Встречи на лесных тропинках

Если вы подумали, что в Керженском заповеднике мы встречали исключительно следы жизнедеятельности животных, то ошибаетесь. Естественно, что гуляя по заповедному лесу невозможно не встретить местных обитателей.
Больше всего в наши объективы попало птиц. Вот с них я и начну свой рассказ, вернее, как заправский охотник, буду хвастаться трофеями.

Птицы Керженского заповедника

Самой первой встреченной лесной птицей и первым ценным трофеем в нашей птичьей коллекции  оказался самец тетерева. Обычно тетеревов снимают во время тока, когда они во всей красе, а тут птиц совершенно скромно одет.

Керженский заповедник. Самец тетерева

Еще один пернатый трофей – самочка глухаря и глухаренок.
Несмотря на название, слышит эта птичка прекрасно и близко к себе не подпускает.  В отличии от самцов, размер которых достигает 110 см, самки почти на треть меньше. Весят они всего около 2 кг, тогда как вес самца может достигать 4,5-6кг. Живут глухари в основном в хвойных и смешанных лесах, очень любят моховые болота, богатые ягодами.
На самом деле глухариная мамка выгуливала целый выводок птенцов. Пока наша машина остановилась  вся детвора успела сигануть в ближайшие кусты, а мать их улетела и удачно расположилась на сосновой ветке.

Керженский заповедник. Самка глухаря

Чуть позже, на ветке березы, был замечен один из птенцов, сидевший без движения и притворявшийся невидимым.

Керженский заповедник. Птенец  глухаря
Керженский заповедник. Птенец глухаря

Новый для нас и очень распространенный в Керженском заповеднике вид кулика – кулик-перевозчик. Свое название этот куличок получил за привычку постоянно перелетать с берега на берег, словно кого-то туда-сюда перевозит.

Керженский заповедник. Кулик-перевозчик

Это наш старый знакомый еще по Карелии,  кулик-сорока. Его красный буратинистый клюв и черно-белый сорочий окрас ни с чем не перепутать. Птичка эта на удивление спокойная, подпускает на близкое расстояние.

Керженский заповедник. Кулик-сорока
Кулик-сорока

Другие обитатели Керженского заповедника

От птиц Керженмского заповедника переходим к пресмыкающимся.
Гадюка обыкновенная, вернее еще гадючий подросток, ибо судя по размерам, это явно не взрослая змея.
Змей мы очень хотели встретить, причем хотели именно гадюку. Однако чаще попадались ( и быстро уползали) ужи. Эта красотка словно поджидала нас, что бы честно вытерпеть фотосессию и под конец уже, недовольно шикнув, уползти в кусты.

Керженский заповедник. Гадюка

Ящерица живородящая. Очаровательное существо, умеющее неподвижно застывать на долгое время. Если не спугнуть, то снимать ее можно очень долго.

Керженский заповедник. Ящерица живородящая

Конечно, серьезной фотоохотой наши трофеи назвать нельзя, но мы и не ставили перед собой такую задачу, понимая, что наскоком, без тщательной подготовки зверя или птицу  не снять, а потому надеялись лишь на случай и удачу.