Заповедник "Керженский"

Лесной северный олень. Как идет работа по восстановлению популяции в Нижегородском Заволжье

В начале апреля 2021 года проект “Прозаповедник” приехал в гости в заповедник “Керженский”. Четыре дня мы прожили на кордоне Черноречье. Здесь расположен маточный вольер, в котором сейчас живет 10 лесных северный оленей разного возраста.

Северные олени. Лесной подвид
Лесные северные олени

Программа по восстановлению популяции лесного подвида северных оленей в заповеднике идет с 2014 года. Основная цель программы – создание жизнеспособной группировки лесных северных оленей в Нижегородском Заволжье, на территории, где эти животные еще обитали в начале ХХ века. Нескольких животных сюда привезли из питомника Московского зоопарка, есть здесь олени дикие, т.е. отловленные в Архангельской области и привезенные в Керженский заповедник. За шесть лет здесь родилось уже 12 своих оленят. Именно они и станут основой нижегородской популяции лесного северного оленя, поскольку будут считать эти места своей родиной.

Молодой лесной северный олень, рожденный в питомнике Керженского заповедника

Ягель – основная пища лесных северных оленей

Основная пища северных оленей – ягель. Чернореченским оленям даже не приходится себя напрягать поисками еды. Каждое утро кормушка наполняется очередной порцией вкусного мха. Поскольку собирать какие-бы то ни было растения на территории заповедника нельзя, то ягель для оленей привозят из Ярославской области и из-под Выксы. Перед тем, как дать ягель, сотрудники заповедника, ухаживающие за животными, тщательно перебирают его, очищая от постороннего мусора, чтобы у оленей не было проблем с пищеварением.

Кормление оленей в маточном вольере заповедника

Помимо ягеля в рацион оленей входит сухой корм, а зимой еще и веники из ивы, черемухи, березы. Летом сотрудники заповедника заготавливают более 5000 веников, от которых к весне остаются лишь обглоданные веточки. Как только на деревьях появляется свежая зелень, веники становятся неактуальны, ибо олени идут кормиться свежей сочной листвой.

А вот сено олени почему-то есть не особо стремятся. При этом они прекрасно используют его в качестве удобной подстилки для принятия солнечных ванн.

Северные лесные олени. Керженский заповедник

Вообще жевать ягель и греться на солнышке – это два самых любимых оленьих занятия.

Северный лесной олень Захар. Керженский заповедник

Весна – время менять рога

Каждую зиму олени-самцы избавляются от рогов прошлогодней коллекции и отращивают новые. В кладовке на кордоне есть целая коллекция сброшенных рогов. На каждом роге подписано кому он принадлежал и когда был скинут.

Северный лесной олень. Керженский заповедник

Сложно даже поверить, что из этих смешных бархатных шишечек в скором времени вырастут шикарные рога. Кстати, весит эта красота немало, каждый рог по 3-4 килограмма. Во время гона на дороге у быка лучше не стоять. Несмотря на всю красоту, оленьи рога – очень грозное оружие.

Керженский заповедник. Северный лесной олень

Пока самцы отращивают новые рога, оленухи донашивают старые. К концу весны они ожидают потомство и природа позаботилась о том, чтобы у будущих мам остались рога, как средстве защиты. Кстати, пользуются они этим преимуществом отлично. В адаптационном вольере на Черном Хуторе, куда мы тоже доехали, важенка (оленуха) Двина, привезенная из Архангельской области, вовсю гоняет от кормушки самца Чуба. Этот бедолага смог нормально поесть только в нашем присутствии, ибо Двина, пока мы были в вольере, предпочла отойти немного в сторону.

Адаптационный вольер. Самец Чуб у кормушки

Вольер на Черном Хуторе. Первые лесные северные олени, выпущенные в лес

В вольере на Черном Хуторе сейчас живет 5 оленей. Еще двух самцов, Елисея и Тошу, в декабре 2020 года выпустили в лес. Кстати, в России выпуск лесных северных оленей из вольеров в природу проведен впервые. Оба самца родились и выросли в вольерном комплексе заповедника. Елисей родился в 2019 году, а Тоша в 2017. Правда, несмотря на дарованную свободу, олени всю зиму предпочитали держаться поближе к вольеру, где для них была сделана отдельная кормушка-солонец. Но надо отдать должное, они быстро нашли места, где растет ягель и успешно самостоятельно выкапывали его из-под снега. Перед выпуском в лес обоим оленям надели радиоошейники. С их помощью которых можно отслеживать местонахождение животных. Правда после сбрасывания рогов Тоша снял ошейник и теперь его отследить можно только с помощью расставленных вблизи вольера фотоловушек.

Вид сверху на часть адаптационного вольера. Справа от огражения видны следы выпущенных на свободу оленей

В этом году при сотрудничестве с благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире» планируется выпуск в природу пяти оленей, включая самку. Для подготовки к выпуску из маточного вольера в адаптационный переведут двух молодых оленей, чтобы они постепенно привыкали к самостоятельной жизни.

Важенка Ветлужка (слева) и Лютик