Заповедники Европейской части России

Лесные северные олени выпущены в Керженский заповедник

В Керженском заповеднике продолжается выполнение программы по реинродукции лесного северного оленя в Нижегородском Заволжье. Программа инициирована МПР России в 2014 году. В рамках совместного проекта «Возвращение северного оленя» Керженского заповедника и Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» 14 декабря 2020 года из адаптационного вольера проведен экспериментальный выпуск двух самцов лесных северных оленей на территорию заповедника. В России выпуск лесных северных оленей из вольеров в природу проведен впервые.

Оба оленя родились в вольерном комплексе Керженского заповедника: самец Тоша в 2017 году, самец Елисей – 2019 году. Животные специально подготавливались к выпуску в природу в обширном адаптационном вольере площадью 123 га. Подготовка к выпуску оленей проводилась с помощью государственных инспекторов Керженского заповедника и волонтеров. Олени оснащены маячками, ежечасно передающими специалистам заповедника информацию о местонахождении животных. Сеть фотоловушек Browning регулярно регистрирует состояние и поведение животных. Современное техническое оборудование, приобретенное в рамках проекта «Возвращение северного оленя», позволяет сотрудникам Керженского заповедника вести постоянное слежение за выпущенными оленями.

В течение первых дней олени держались в окрестностях места выпуска, подходя к изгороди вольера и удаляясь от не более трех километров. Животные смогли быстро обнаружить все окрестные районы произрастания ягеля – основного зимнего корма оленей. Судя по результатам визуальных наблюдений и регистраций фотоловушками, состояние и поведение выпущенных оленей нормальное. Животные избегают приближения не знакомых для них людей, уходя из виду.

Основываясь на результатах экспериментального выпуска оленей, в 2021 году будет уточнен план работ по выполнению программы реинтродукции северного оленя. Консультационную помощь сотрудникам заповедника окажут специалисты ИПЭЭ РАН.       Основная цель Программы – создание жизнеспособной группировки лесных северных оленей в Нижегородском Заволжье, на территории, где эти животные еще обитали в начале 20 века.

С.Г. СУРОВ, ответственный исполнитель программы, А.Е. ВОЛКОВ, научный сотрудник Керженского заповедника

Фото: С.Г. СУРОВ, Е.Н. КОРШУНОВ

оригинал статьи  здесь