Казантип! Пожалуй у каждого будут свои ассоциации с этим названием. Кто-то сразу вспомнит крутые музыкальные тусовки на берегу моря, ту самую знаменитую “Республику КаZантип”, но сегодня речь пойдет о природе этого замечательного места и мы немного погуляем по Казантипскому природному заповеднику.

Казантипский заповедник

Казантипский природный заповедник — государственный природный заповедник, расположенный на крайнем севере Керченского полуострова на мысе Казантип. Заповедник занимает весь мыс Казантип а так же прилегающие к нему участки моря.

Сам мыс Казантип это древний коралловый атолл, образовавшийся еще в те времена, когда Керченский полуостров был морем. Благодяря свое форме мыс казантип и получил название, которое переводится примерно как “котел-вершина”

Решение о созданиии здесь заповедника было принято президентом Украины в 1988 году, однако в 2002 году Верховная Рада Украины пересмотрела границы и вывела часть территорий из состава заповедника, передав их нефтяной компании для добычи на этих территориях природных оскопаемых. Нефтекачалки стоят и даже работают там и по сей день.

Наша прогулка по Казантипскому заповеднику начинается от села Мысовое. Здесь раздолье для любителей активного отдыха на воде – кайтсерфинг, виндсерфинг, дайвинг.

Для желающих провести на заповедной территории несколько дней есть место под палатки с видом на море и благоустроенные базы отдыха и гостиницы.

Казантипский заповедник

Для любителей дзена установлены удобные лавочки. При этом все это за пределами охраняемой зоны, так что приезжайте, отдыхайте, любуйтесь морем без ограничений и запретов.

Казантипский заповедник

Ну а мы отправляемся на прогулку по заповеднику.

Казантипский заповедник

Напоминание для посетителей о правилах посещения в заповеднике. Понятно всем, назависимо от того, откуда гость приехал. По-моему это гораздо нагляднее, нежели плакат с кучей букв.

Казантипский заповедник

По заповеднику можно идти с экскурсией, а можно самостоятельно гулять по проложенным тропам. Для самотуристов расставлены указатели. Заблудиться тут невозможно, при любом раскладе выйдешь к морю, но если хочется пройти по маршруту, то указатели очень даже помогают.

Казантипский заповедник. Указатели маршрутов

Казантипские пейзажи не удивят вас яркими тропическим красками или какими-то экзотическими животными и растениями. Летом здесь все выжжено солнцем, а вот весной, можно увидеть степь, покрытую изумрудной зеленью и украшенную островками цветущих тюльпанов и пионов. Жаль, что продолжается это райское время не долго, уступая место жаре и засухе.

Казантипский заповедник

Основная же красота Казантипа – это его изрезанные солнами берега, с каменными бухтами.

Казантипский заповедник

В южной части Казантипа ученые обнаружили множество артефактов, рассказывающих о том как в этих местах жили наши предки. Те, кому интересно побольше узнать об истории Крыма, могут пройти по экотропе “Казантип Античный”

Казантипский заповедник

Здесь туристов ждут: древнегреческое городище Гераклий II-I вв. до н. э.; остатки усадьбы времён Римской империи; стены и земляные валы; следы античных искусственных террас. Конечно же, по этой тропе лучше идти с экскурсией.

Казантипский заповедник

Если в заповеднике и свои места силы. Вот этот каменный останец называют символом плодородия. Эзотерики считают его менгиром, т.е. местом силы.

Казантипский заповедник. Каменный останец

Экотропа заповедника всего 3 км, но нужно учитывать то, что большую часть пути придется идти в горку. Обязательно стоит помнить, что Казантипский полуостров – это степь, со всеми вытекающими – тут негде укрыться в тени и нет источников питьевой воды, а значит необходимо иметь что-то на голову, во избежании теплового удара и запас воды. Да, еще тут живут змеи, поэтому стоит внимательно поглядывать под ноги.

Казантипский заповедник

Лучшее время для знакомства с заповедником – вторая половина апреля-первая половина мая. В это время нет удушающей жары, а степи в самом своем красивом наряде.

Для посещения заповедника нужно получить разрешение. С 2020 года Казантипский заповедник вместе с другими ООПТ Крыма включен в Объединенную дирекцию “Заповедный Крым” и получить разрешение можно пока только в электронном виде, стоимость посещения от 250 до 400 руб с человека. Честно говоря, такой электронный вариант это крайне неудобно, ибо разрешение надо бронировать минимум за 2 дня, да и интернет в поездках есть не всегда и не у всех.

Возможно в обозримом будущем попадание в Крымские заповедники сделают более удобным, а пока пользуемся тем, что есть.

Казантипский заповедник

Доехать до Казантипского заповедника можно на автомобиле или же на автобусе из Феодосии или Керчи до Щелкино, выйти нужно на остановке, откуда уходят экскурсионные автобусы, либо от Щелкино до Мысового на такси.