Заповедник "Белогорье", Заповедники Европейской части России

Упитанные байбаки, смелые зайцы и другие жители «Белогорья»

Жирный пингвин байбак робко прячет…” В общем почти как у Горького, только вместо утесов травка и меловые горы.

Весна в этом году в “Белогорье” ранняя, травы много, вот к маю сурки байбаки успели себе наесть бока, хотя, обычно, в это время они еще достаточно поджарые бывают.

В отличии от “Сенгилеевских гор”, где сурки на людей внимания особо не обращают, в “Белогорье” эти звери достаточно осторожные. Смотрящий, издалека увидев человека, начинает истошно свистеть, и вся остальная сурчиная семья сразу же разбегается по своим норам.

"Жирный пингвин байбак робко прячет..."  В общем почти как у Горького, только вместо утесов травка и меловые горы.-2

В “Ямской степи” нам удалось их немного поснимать из машины, но стоило лишь заглушить движок, как сурки мгновенно разбежались. Все дело в том, что их норы недалеко от дороги, по которой раз от раза ездят машины и звери привыкли к звуку двигателя. А как только машина затихла, они, видимо, сочли это опасностью и решили побыстрее спрятаться.

"Жирный пингвин байбак робко прячет..."  В общем почти как у Горького, только вместо утесов травка и меловые горы.-3

А вот на “Лысых горах” нам повезло. Там колония байбаков живет на территории большой частной конюшни и они намного меньше реагируют на людей. К этому красавцу я подошла совсем близко, он лишь лениво подставлял летнему солнышку свои бока и не собирался удирать, пока я не перешла какую-то проведенную им границу.

"Жирный пингвин байбак робко прячет..."  В общем почти как у Горького, только вместо утесов травка и меловые горы.-4

У байбаков сейчас самое жаркое время, в норах подрастают сурчата (жаль, мы их не увидели, они вылезут немного позже), а взрослым нужно приводить себя в порядок после долгой зимней спячки и набирать новую порцию жира, а еще отремонтировать норы-спальни, чтобы через несколько месяцев снова уйти в царство Морфея.

-О, гляди, заяц! – мы сидим завтракаем, муж выглянул в окно. В окне, в траве торчали длинные уши. Пока я выскочила с камерой на улицу, ушей уже и след простыл. Но, как оказалось, в “Ямской степи” зайцев много.

"Жирный пингвин байбак робко прячет..."  В общем почти как у Горького, только вместо утесов травка и меловые горы.-5

Заячьи уши торчали везде, а вот зайцы целиком попадались нечасто. Я уже даже смеялась, что зайца придется как пазл собирать. На одном фото уши, на другом спина, на третьем задние ноги и хвостик.

Видите зайцев? А они тут есть

Но за три дня катания по степи все же удалось застать врасплох нескольких ушастиков на обочине дороги. При этом они забавно себя вели. Услышав машину вместо того, чтобы бежать в лес, зайцы застывали на месте, и это давало нам возможность сделать несколько кадров.

"Жирный пингвин байбак робко прячет..."  В общем почти как у Горького, только вместо утесов травка и меловые горы.-7

Где зайцы, там и лисы. Правда зимой с лисами было проще, рыжая шкурка на белом снегу отлично читалась. А с этот раз в поле зрения попали лишь две лисы и обе очень издалека. Причем одна почему-то была без хвоста.

"Жирный пингвин байбак робко прячет..."  В общем почти как у Горького, только вместо утесов травка и меловые горы.-8

Самой же желанной добычей были косули. Эти олени очень осторожны, застать их врасплох практически невозможно. Зимой они пасутся большими стадами, часто на открытых пространствах, а летом днем отдыхают где-нибудь поодиночке и только в сумерках выходят кормиться.

За две недели косуль мы видели раза четыре. Дважды совсем далеко, один раз успели поснимать из окна машины

"Жирный пингвин байбак робко прячет..."  В общем почти как у Горького, только вместо утесов травка и меловые горы.-9

и еще один раз с быком столкнулся Игорь, успев сделать его портрет, пока тот сообразил, что надо бежать.

"Жирный пингвин байбак робко прячет..."  В общем почти как у Горького, только вместо утесов травка и меловые горы.-10

Единственное, кого мы так и не встретили – кабаны. Следы видели, даже один раз я пошла снимать птиц и на границе леса услышала злобное рычание. Судя по всему, недалеком была матка с поросятами. Зная, как кабаны защищают свое потомство, я не стала рисковать и быстренько оттуда ушла.