Заповедная жизнь

Заповеднику «Кологривский лес» — 15 лет!

21 января у нашего заповедника юбилейная дата. 15 лет назад было подписано постановление правительства о его создании.
Возраст даже по человеческим меркам подростковый, что уж говорить о заповедных. Со своими 100-летними и даже 50-летними собратьями нам конкурировать трудно – система работы в них, можно сказать, складывалась веками. Но и мы, несмотря на юный возраст, уже можем поделиться опытом по многим вопросам.

Заповедник «Кологривский лес»

Заповедник «Кологривский лес» был создан, чтобы сохранить, восстановить и изучить единственный в Европейской части России первозданный ландшафт южно-таёжной зоны. Особенности экосистем заповедника, богатый растительный и животный мир дают возможность учёным реализовывать на его территории ряд научных программ. Одна из главных научных тем – «Исследование динамики естественного возобновления растительного покрова на участках, использовавшихся для лесохозяйственной деятельности». Также научные сотрудники изучают экосистемные процессы в бассейнах малых рек, лишайники, популяции архегониат (мхов, паротников, хвощей).

Заповедная территория, где человек не вмешивается в жизнь природы, даёт уникальные возможности для изучения животного мира. С 2013 года зоологи работают по программе «Исследование экологии крупных хищников и копытных и использования ими местообитаний». В рамках этой программы ведутся наблюдения за состоянием популяций и поведением медведей, рысей, волков, лосей.

Подробнее о заповеднике на сайте https://kologrivskiy-les.ru/