Заповедная жизнь

Национальный парк “Беренгия”. Воспоминания о лете

Впечатления специалиста отдела туризма Ольги Кудриной: “С тех пор, как я начала работать в «Берингии», лето в привычном смысле этого слова для меня перестало существовать. Теперь вместо лета у меня «сезон». А сезон — это очень много работы.

Это время, когда нужно все и сразу; когда постоянно возникают новые и новые задачи, которые надо незамедлительно решать; когда бывает некогда выспаться, нормально поесть или принять душ; когда ты каждый день по несколько раз смотришь прогноз капризной чукотской погоды и корректируешь планы; когда ты не знаешь точно, где будешь через пару дней…Но сезон — это не только трудности. Сезон — это непрерывное погружение в дикую природу Чукотки, это бескрайняя мягкая тундра и ночевки в палатке; это невероятные киты и шумные птичьи базары; это вкус соли на губах и лице после морских переходов; это по-северному горячее солнце и медитативные туманы над фьордами; это неожиданные, но приятные встречи с обитателями парка; это возможность на некоторое время вообразить себя морским охотником или оленеводом прошлого, прогуливаясь по древним поселениям; это бесконечная красота и маленькие открытия каждый день.А самое главное, сезон — это время, когда ты наконец-то можешь поделиться всем этим с неравнодушными, увлеченными людьми (другие сюда и не приезжают). Именно тогда понимаешь, что работаешь не зря. Ведь национальный парк — место в первую очередь для человека. Место, где можно узнать, увидеть, почувствовать и полюбить «Берингию», а полюбив — научиться беречь. Я делаю все это снова и снова, с каждой группой, всегда ощущая себя тоже немножко туристом.Сейчас, зимой, я с нетерпением жду начала сезона. Этого бурного, суетливого, невероятно насыщенного времени. Времени, когда чувствуешь себя по-настоящему живым”.