Заповедная жизнь

Знакомьтесь: заповедник «Кологривский лес»

Заповедник « Кологривский лес» располагается в северо-восточной части Русской равнины. Территория заповедника включает в себя 2 участка, расположенных в бассейнах рек Унжа и Неяв подзонах европейской средней и южной тайги на территории 5 районов Костромской области: Нейского, Кологривского, Чухломского, Парфеньевского – участок № 1 (Кологривский), Мантуровского – участок № 2.

Лисица обыкновенная. Фото А. Колотилина

История создания заповедника «Кологривский лес»

Вопрос о заповедовании этих территорий поднимался более 70-ти лет назад, ещё в 1930-х годах. А целенаправленная деятельность по созданию заповедника начинается с 1957 года. С этого времени и до наших дней природоохранная активность, связанная с сохранившимися коренными лесами южной тайги Костромской области, практически не прекращалась.

Существенную роль в обосновании необходимости создания заповедника, подтверждении ранее сформулированных аргументов, сыграл костромской лесовод А.В. Письмеров в 70-90 годы ХХ века. Свои идеи о необходимости скорейшего создания заповедника учёный обосновывал «…необходимостью сохранения… и возрождения таежной биоты, всего таежного биоразнообразия коренных таежных лесов с их травяным покровом, зверями, птицами и рыбами».

Новейшая история заповедника под названием «Кологривский лес» началась в апреле 1990 года. В 1999-2000 годах под руководством специалиста лесного дела М.Г. Синицына, при участии зоологов и лесоводов нашей страны и Нидерландов был спроектирован заповедник на территории в 59 тысяч гектаров с Кологривским массивом леса в середине и охранной зоной вокруг. Открытие заповедника состоялось 14 февраля 2006 года.

Экосистема заповедника

Территория заповедника представляет собой сочетание как коренных первозданных лесов, так и производных от них древостоев, формирующихся на месте естественных вывалов, вырубках различной давности и пожарищах прошлых лет.
В настоящее время на территории Кологривского участка сохранились отдельные массивы коренных темнохвойных лесов, уцелевших от рубок и пожаров. Самый большой по площади участок – бывший памятник природы «Кологривский лес» (918 га), расположенный в бассейне р.Вонюх и составляющий ядро заповедника.

Также в Кологривском кластере присутствуют участки бывших гарей, площади, на которых производились посадки лесных культур, и небольшие по размеру болота, пойменные и материковые луга.
Леса, включённые в Мантуровский участок заповедника, по большей части вторичные: восстанавливающиеся на месте гари 1972 года древостои и зарастающие вырубки, также присутствуют площади, где в 1973-76гг. производились посадки сосны.

Сосняк-беломошник. Фото. В. Зайцева

Фауна заповедника «Кологривский лес»

Животный мир заповедника в целом типичен для Костромской области, хотя включает и некоторые виды разного географического происхождения, распространившиеся в регионе сравнительно недавно. Заповедник находится в зоне широкой границы между фауной таёжных бореальных, смешанных и широколиственных лесов.

Лёгкий механический состав почвы Мантуровского участка благоприятен для обитания землероек, кротов.

Наличие малых лесных рек обуславливает высокую плотность животных, жизнь которых связана с водоёмами (бобр, норка, выдра). Небольшие болота заповедника ограничивают возможность гнездования журавлей, белых куропаток. Однако значительные площади черничников, брусничников в лесах создают хорошие условия обитания для зверей и птиц, влияя на высокую плотность населения тетеревиных птиц, медведей и некоторых других животных.

Медведь. Фото с лесной камеры

Экотуризм в заповеднике «Кологривский лес»

Тур «Путешествие в заповедный лес»

Наш тур предполагает посещение экологической тропы «Путешествие в заповедный лес», которая проходит по участку старого южно-таёжного леса. Здесь европейская флора причудливо переплетается с сибирской, удивляя всех дружным соседством. Наш лес не похож на парк, в нём полно огромных выворотней и валежа, опавшей листвы и таинственных нор.

заповедник "Кологривский лес"

«Путешествие в кологривскую Лапландию»

Практически в черте города Кологрива, в пойме реки Унжи, есть удивительное место, имеющее мировое значение – гусиный заказник «Кологривская пойма». Каждую весну здесь останавливаются на отдых тысячи диких гусей, летящих из Европы в Арктику. Их путь длиной в 5 тысяч, а может, и более километров, требует остановки на длительный срок, чтобы гуси подкормились, накопили жира для продолжения полета и последующего выведения потомства.

заповедник "Кологривский лес"

Во время весеннего пролёта к местам гнездования на территории заказника останавливается масса птиц. Некоторые из них не только отдыхают, но и гнездятся в его охранной зоне. Если повезёт, то в «Кологривской пойме» вы сможете полюбоваться лебедем-кликуном, а также самыми крупными птицами заказника – серым журавлём и серой цаплей.

Более подробная информация о сроках проведения туров и их стоимости https://kologrivskiy-les.ru/tury/

Волонтерство

Заповедник «Кологривский лес» приглашает к сотрудничеству волонтёров-фотографов, у которых есть опыт работы с объектами живой природы. У Вас есть уникальная возможность вести фотосъёмку на территории заповедника, в том числе реликтового леса. Сотрудники заповедника окажут Вам всемерное содействие в транспортном обеспечении и организации мест проживания, покажут самые интересные места и природные объекты. Вы сможете увидеть следы животных, услышать голоса птиц, разглядеть необыкновенные лианы, резные папоротники, всевозможные мхи и лишайники, обратить внимание на редкие и исчезающие растения Костромской области, занесенные в Красную книгу.

Контакты:

157440, Костромская область, г. Кологрив, ул. Некрасова, д.48

+7(910)805-27-88 (отдел экологического просвещения)

Вся информация взяте с официального сайта заповедника «Кологривский лес»